Поиск по сайту

Администрация муниципального образования Епифанское Кимовского района

Уважаемые граждане! Не стоит откладывать переоформление «старых документов»!

13 января 2022 12:43

Уважаемые граждане!

Если у вас имеются свидетельства о праве собственности на землю для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, полученные в период с 1992 по 31.01.1998 год, вы можете обратиться в администрацию муниципального образования Кимовский район с заявлением о перерегистрации ранее возникших прав.

Не стоит откладывать переоформление «старых документов». Есть несколько веских причин прийти в администрацию и подать заявление на перерегистрацию ранее возникших прав:

- во-первых, при оформлении практически любой сделки с недвижимостью (купля-продажа, дарение, мена, залог, пожизненное содержание с иждивением) наличие зарегистрированного права является для второй стороны договора доказательством  правомочности продавца.

-  во-вторых, при оформлении сделки государственная регистрация ранее возникшего права всё равно потребуется - она производится одновременно с регистрацией перехода права собственности. При этом нередко возникает ситуация, когда в старых правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах обнаруживаются ошибки, что не позволяет осуществить регистрационные действия. Выражаясь простым языком, пока не будут устранены несоответствия в документах, сделка не сможет быть оформлена.

- в-третьих (и это очень важно!), без регистрации в ЕГРН ранее возникшего права нельзя защитить свою недвижимость от мошенников с помощью записи о невозможности совершать сделки без личного участия собственника недвижимости.

Заявление о перерегистрации права можно подать в администрацию муниципального образования Епифанское Кимовского района по адресу:                 п. Епифань, ул. Красная пл., д. 20, лично, отправить по почте или направить на электронный адрес администрации ased_mo_epifanskoe@tularegion.ru.

К заявлению необходимо приложить копию документов, удостоверяющих личность, в том числе, документов, подтверждающих смену фамилии (имени), копию документа, подтверждающего права на объект недвижимости.

Дальнейшие действия по перерегистрации права берет на себя администрация муниципального образования Кимовский район: подает заявление в Управление Росреестра по Тульской области (государственная пошлина за регистрацию права с гражданина в данном случае не взимается) и получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую регистрацию права. После перерегистрации права выписка из ЕГРН выдается заявителю сотрудниками администрации.

По всем возникающим вопросам обращаться в отдел имущественных и земельных отношений по телефонам: 5-30-04, 5-29-69.

А также в администрацию муниципального образования Епифанское по телефону:7-21-57.



Фотографии

Все новости

00:00