В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 430 охранных зонах пунктов государственной геодезической сети
01 ноября 2019 10:20
На вопросы отвечал начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тульской области Ищутенко М.В.
Граждан интересовали вопросы, связанные с лицензированием геодезической и картографической деятельности, а также вопросы, связанные с местоположением пунктов государственной геодезической сети на земельных участках граждан.
Гражданам было разъяснено, что государственная геодезическая сеть представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени.
В соответствии с действующим законодательством Управление Росреестра по Тульской области осуществляет работы по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети после проведения обследования этих пунктов. На сегодняшний день Управлением обеспечено внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о 430 охранных зонах пунктов государственной геодезической сети.
Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света и центральной точкой (точкой пересечения диагоналей) которого является центр пункта.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.
В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам. В границах охранной зоны пунктов территории, в отношении которых устанавливаются различные ограничения использования земельных участков, не выделяются. Указанные в настоящем пункте ограничения использования земельных участков в охранных зонах пунктов устанавливаются для охранных зон всех пунктов и не зависят от характеристик пунктов и их территориального расположения. Отдельные ограничения использования земельных участков при установлении охранных зон пунктов в зависимости от характеристик пунктов или их территориального расположения не устанавливаются.
Узнать местоположение пункта государственной геодезической сети возможно на «Публичной кадастровой карте» на портале Росреестра или запросив сведения из Единого государственного реестра недвижимости.
Документы
30 сентября 2026 16:56
Решение от 30.09.2026 №40-124"Об утверждении Порядка назначения и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании Епифанское Кимовского района Тульской области"Скачать38.3 Кбайт
30 сентября 2026 16:44
Решение от 30.09.2026 г.№ 121"О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов муниципального образования Епифанское Кимовского района от 19 декабря 2025 года № 32-102 «О бюджете муниципального образования Епифанское Кимовского района на 202 1.Скачать39.5 Кбайт
2.
Скачать56.5 Кбайт
3.
Скачать96 Кбайт
4.
Скачать98.5 Кбайт
5.
Скачать155.5 Кбайт
Новости
Что делать, если вы стали жертвой
Если вы уже сообщили...
02 октября 2026 15:44
2
Профилактика нелегальной занятости — это комплекс мер, направленных на предупреждение нарушений трудового законодательства и создание условий для легализации трудовых отношений. Она включает информационно-разъя...
04 сентября 2026 13:07
8
Если Вы заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.
Тем, кто находится в здании следует спуститься на нижний этаж, в подвал или паркинг. Лифтом пользоваться запрещено
Оставаясь...
07 августа 2026 14:14
1