Поиск по сайту

Администрация муниципального образования Епифанское Кимовского района

Программа поддержки многодетных семей продлена

21 ноября 2022 14:50

Программа поддержки многодетных семей продлена

Программа помощи многодетным семьям действует в России с 2019 года и позволяет гражданам с тремя и более детьми получить от государства 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.
Постановлением Правительства РФ от 29.09.2022 N 1722 "О внесении изменений в Положение о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)" внесены изменения в действующее законодательство, согласно которым условия программы будут распространяться на семьи, где третий или последующий ребёнок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года.
Ранее этот период заканчивался 31 декабря 2022 года.
Срок заключения кредитного договора для таких семей также продлевается на год– до 1 июля 2024 года.

С 1 марта 2023 года вступают в законную силу новые правила освидетельствования водителей на алкогольное опьянение

Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 с 1 марта 2023 г. установлен новый порядок освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование.
          В частности, предусмотрено, что лицу, которое управляет транспортным средством, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке) уполномоченное должностное лицо проводит освидетельствование в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Освидетельствование проводится с использованием средств измерений, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе. Факт алкогольного опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Если водитель отказывается от прохождения освидетельствования, не согласен с его результатом или при отрицательных показаниях, но при наличии оснований полагать, что лицо употребляло алкоголь, его направляют на медицинское освидетельствование.

О правах на управление транспортными средствами несовершеннолетними

Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста, при условии сдачи квалификационного экзамена и предоставления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).
Такие водители, также как и другие, обязаны соблюдать правила дорожного движения. Они несут ответственность за их нарушение, в том числе за вождение в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, вождение неисправного транспортного средства, а также, если сядут за руль в отсутствие права управления транспортным средством.

Все новости

Документы

Все документы
00:00