Поиск по сайту

Администрация муниципального образования Епифанское Кимовского района

Об изменениях, внесенных в закон об образовании

21 ноября 2022 14:52

Об изменениях, внесенных в закон об образовании
С нового учебного года вступили в действие поправки, внесенные в статью 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», регламентирующую особенности получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Так, согласно нововведениям, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в образовательных организациях, теперь обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. В случае если ребенок получает образование на дому предусмотрена замена бесплатного двухразового питания денежной компенсацией.
Лица, признанные инвалидами I, II или III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.

С 1 марта 2023 года для лиц вводятся ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа
Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.
Согласно новых положений, к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за такие преступления, а именно:
- убийство,
-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,
-похищение человека,
-грабеж,
-разбой,
-преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности,
-преступления против общественной безопасности,
-преступления против основ конституционного строя и безопасности государства,
-преступления против мира и безопасности человечества
К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость либо подвергающиеся уголовному преследованию за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к:
- преступлениям против общественной безопасности,
-против основ конституционного строя и безопасности государства,
-против мира и безопасности человечества;
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию за указанные преступления.
Работники, осуществляющие пассажирские перевозки, обязаны до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.  
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.


С 2023 года для автовладельцев вводятся новые государственные пошлины
28.06.2022 принят Федеральный закон № 208-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно новых положений, за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, предусмотрена госпошлину в размере 1 000 рублей.
За выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, установлена государственная пошлина в размере 1500 рублей, за продление срока действия свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов - 1000 рублей.
Кроме того, предусмотрено увеличение с 800 до 1 500 рублей пошлины за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией.
Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2023 года.



С 1 сентября 2022 года отменена обязанность потребителя направлять исполнителю коммунальных услуг копию свидетельства о поверке приборов учета
01.09.2022 Апелляционной коллегией Верховного Суда РФ принято Апелляционное определение от № АПЛ22-283 «Об отмене решения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 11.05.2022 № АКПИ22-161 и признании частично недействующим подпункта "д" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354».
В соответствии с принятым решением с 1 сентября 2022 года отменена обязанность потребителя направлять исполнителю коммунальных услуг копию свидетельства о поверке приборов учета.
Суд признал недействующим подпункт "д" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в части, предусматривающей обязанность потребителя направлять исполнителю копию свидетельства.


Трудовые права граждан, призванных на военную службу по мобилизации
Федеральным законом РФ от 07.10.2022 № 376-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" в главу 55 Трудового Кодекса Российской Федерации добавлена статья 351.7.
Внесенными изменениями закреплены особенности обеспечения трудовых отношений между работодателем и работником, призванным на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
А именно, на основании заявления работника, работодателем издается приказ о приостановлении действия трудового договора, при этом место работы (должности) и социально-трудовые гарантии сохраняются за работником, а период приостановления засчитывается в трудовой стаж.
В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).
Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.
На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).
Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня. Расторжение трудового договора с работником в период приостановления его действия по инициативе работодателя не допускается, за исключением установленных законом случаев.
Указанные изменения вступили в законную силу 07.10.2022.


Изменения законодательства об административных правонарушениях
С 24.09.2022 вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 289-ФЗ "О внесении изменения в статью 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Статья 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучётное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Новая редакция данной статьи теперь предусматривает административную ответственность за повторное совершение административного правонарушения, выразившегося в самовольном подключении к электрическим сетям, тепловым сетям либо в самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.












О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации

С 25.07.2022 вступил в законную силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 307-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", направленный на усиление уголовной ответственности совершенные с применением пытки.
В этих целях в статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливается повышенная ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением пытки. Срок наказания в виде лишения свободы за указанное деяние увеличен с 10 до 12 лет. В случае если это деяние повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, виновным лицам может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 15 лет.
Кроме того, отягчающими наказание обстоятельствами по статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации будет признаваться совершение преступлений группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении несовершеннолетнего, из корыстной или иной личной заинтересованности.
В статью 302 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за принуждение к даче показаний, вносятся изменения, согласно которым действие статьи будет распространяться на сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, установлена уголовная ответственность за совершение таких деяний с применением пытки в виде лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Все новости

Документы

Все документы
00:00