Поиск по сайту

Администрация муниципального образования Епифанское Кимовского района

В Госдуму внесли закон о продлении дачной амнистии до 2031 года

01 сентября 2021 09:28

                            В Госдуму внесли закон о продлении дачной амнистии до 2031 года

Закон о дачной амнистии вступил в силу в 2006 году, после чего его действие неоднократно продлевалось. Последний раз поправки были приняты в 2020 году. Дачную амнистию продлили еще на пять лет, до 1 марта 2026 года. До этого срока применяется упрощенный порядок оформления прав на жилые или садовые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для садоводства, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Глава комитета уточнил, что новый закон позволит легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса, то есть до 14 мая 1998 года, на земельных участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы.

Программа дает возможность легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса на не оформленных в собственность земельных участках.

Реализация дачной амнистии положительно сказывается на динамике развития частного жилого сектора. С 1 сентября 2021-го в стране начнется еще и гаражная амнистия, в рамках которой будет действовать упрощенный порядок регистрации прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых располагаются гаражные объекты.


Все новости

Документы

Все документы
00:00