Администрация муниципального образования Епифанское Кимовского района

Официальный сайт

1. Если государственный гражданский служащий проживает с родителями в квартире, принадлежащей родителям, должен ли он отражать в справках о доходах пользование указанной квартирой?

Да, такие жилые помещения следует указывать в разделе 5.1 справок о доходах. Законодательство не устанавливает обязанности родителей вселять в принадлежащие им жилые помещения совершеннолетних детей. На практике, чаще всего, у детей по достижению ими совершеннолетия остаётся право пользования жилым помещением родителей на основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

2. Обязаны ли представлять справки о доходах государственные гражданские служащие, находящиеся на «больничном», в отпуске, в том числе, в отпуске по уходу за ребёнком?

Да, в период нахождения государственного гражданского служащего в любом виде отпуска, на «больничном» за ним сохраняются служебные отношения. Увольнения с государственной гражданской службы  и освобождения от должности государственной гражданской службы  не происходит. Следовательно, государственный гражданский служащий не освобождает его от обязанности представлять справки о доходах.

 

3. Кредитный договор с банком или иным кредитным учреждением предусматривает открытие ссудного счёта. Нужно ли указывать данный счёт в разделе 3 «Справки о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях»?

Поскольку в данном разделе в соответствии с примечанием к столбцу 3 указывается вид счета (депозитный, текущий, расчетный, ссудный и другие), следует указать наличие ссудного счёта при условии, что имеется остаток средств на нём по состоянию на отчётную дату.

 

4. Нужно ли указывать в справках о доходах «зарплатные» счета в кредитных учреждениях?

Да, нужно, исключений для данного вида счетов не предусмотрено, в справках о доходах следует отразить наличие денежных средств на указанных счетах в разделе 3 «Справки о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях».

 

5. Следует ли указывать в справках о доходах договор долевого строительства жилья?

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства.

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, в справках о доходах в разделе 5.2 «Прочие обязательства» следует указывать сведения о договоре долевого строительства, а после возникновения права собственности на объект следует указывать сведения об объекте долевого строительства, находящегося в собственности в разделе 2.1 «Сведения об имуществе».

 

6. Обязан ли государственный гражданский служащий представлять сведения о доходах в налоговые органы?

Нет, такой обязанности для государственных гражданских служащих  и граждан, поступающих на государственную гражданскую службу, не установлено, если они не являются лицами, на которых Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность представлять налоговую декларацию (статьи 227 – 229 Налогового кодекса Российской Федерации). Так, например, налоговую декларацию должны представлять физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, когда такие доходы не подлежат налогообложению; физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами и т.д.

 

7. Должен ли государственный гражданский служащий при предоставлении справок о доходах заполнять справки о доходах членов своей семьи, если семья проживает за пределами субъекта Российской Федерации?

Да, должен, так как законодательство не связывает представление справок о доходах с местом проживания членов семьи государственного гражданского служащего.

 

8. Следует ли указывать в справках о доходах находящуюся за пределами Российской Федерации недвижимость, принадлежащую государственному гражданскому служащему или члену его семьи на праве собственности?

Да, так как это недвижимое имущество принадлежит лицу, представляющему справки, на праве собственности. Законодательство не устанавливает зависимости места нахождения имущества для его указания в справках о доходах.

 

9. Что указывать в подразделе 5.2 справок в графе «сумма обязательства» - основной первоначальный долг или остаток на отчётную дату?

Указываются имеющиеся на отчётную дату срочные обязательства финансового характера на сумму, превышающую 100-кратный размер минимальной оплаты труда, установленный на отчётную дату. Рекомендуем указывать и основной первоначальный долг по договору, и остаток на отчётную дату.

 

10. В каком разделе справки о доходах указывать договор об ипотеке (в случаях приобретения жилья в кредит)?

Указывается недвижимое имущество в собственности (с обременением) в разделе 2 и кредитный договор в подразделе 5.2.

 Договор залога является способом обеспечения основного обязательства. Сведения о предмете залога должны быть указаны  в графе «Условия обязательства» подраздела 5.2.

 

11. 100 МРОТ – это сколько рублей?

В соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда (для целей, не связанных с заработной платой) равен 100 рублям. Минимальный размер оплаты труда, равный 4 330 рублям, для правоотношений по представлению справок о доходах не применяется (статья 3 указанного Федерального закона). Следовательно, 100 МРОТ в отношении предоставления сведений о доходах равен 10000 рублей.

 

12. Является ли «родовой сертификат», «материнский капитал» ценными бумагами и указываются ли они в разделе 4 справки о доходах?

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.01.2008      № 11н родовой сертификат – документ, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерного (профилактического) наблюдения детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет.

Сам родовой сертификат состоит из трех талонов.

Талон № 1. Данный талон служит для оплаты услуг женской консультации, осмотров, проведения анализов и исследований.

Талон № 2. Нужен для оплаты услуг, оказанных женщине родильным домом или перинатальным центром.

Талон № 3. Служит для оплаты услуг детской поликлиники по наблюдению за ребенком в первый год жизни.

Лечебные учреждения передают эти талоны в Фонд социального страхования, получая взамен плату за оказанную женщинам медицинскую помощь.

Следовательно, родовой сертификат не является ценной бумагой и не указывается в справке о доходах.

Материнский капитал - это дополнительная мера государственной поддержки предоставляемая семьям в связи с рождением или усыновлением второго ребенка (или последующих детей) начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает, что материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки

 Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

 Доходом «материнский капитал» становится после того, как Вы им распорядитесь: получите деньги, оплатите с его помощью покупку жилья и т.д. В этом случае он подлежит указанию в справке о доходах  в разделе 1.

 

13. Что и в каких разделах справки о доходах необходимо указывать, если в отчетном году был продан автомобиль и в этом же году куплен новый?

В разделе 1. «Сведения о доходах» укажите в графе «Иные доходы» - продажа автомобиля – сумму продажи. В разделе  2.2. «Транспортные средства» укажите вид, марку нового купленного транспортного средства. Проданный автомобиль не указывается.

Аналогично поступайте и с другим проданным и приобретенным в течение года имуществом, подлежащим указанию в справках о доходах.

 

14. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО (скачать)

15. Памятка "Что нужно знать о коррупции"? (скачать)

Дата создания: 20.03.2017 11:27

Дата последнего изменения: 20.07.2018 13:14

На главную страницу